1月9日 練習を行いました。
次週に迫った、神奈川県選手権大会に向け練習をしました。
とは言え特別練習をしたわけではありませんが。
1月7日は新年の初蹴りをなでしこ広場で練習しました。
天気も良く、暖かい年明けになりました。
8日は鶴巻小学校グランドで通常の練習を行いました。
12月24日 練習しました。
前に前にドリブルするのでは無く、横への移動、かわす動作、フェイントを使った動きなど、
1対1で、ディフェンスになったとき、相手に体を寄せ、自由にさせない動きなど
12月4日 練習しました。参加人数が少なかったので、5年生と一緒に練習を行いました。
後は第43回神奈川県選手権大会の抽選にいきました。
12月10日 練習しました。
11月23,26,27日 練習しました。
23日 先日のTRMで走れなかったので、グランド鬼ごっこ。諦めないで、逃げ切る&追いかけ回す。
そのあとは3対3でミニゲームを行いました。
26日 3人でパス回し、ゴール前をイメージした3対3 オフェンス ディフェンスを決め入れ替わりながら。ディフェンスになると、誰がプレスに行くのか?誰が、ゴール前のボールを奪うのかができていない。その所を話ながら修正。でもすぐにはできないけれど・・・
そのあと、コーチ&上級生 とミニゲームを行いました。
27日 3、4人でパス交換、最初は渡すだけ、真ん中からパス、プレスを入れ、動きをながらパスを送り、体の向き、開く方向を意識して。
ゴール前の練習。回りこみながらシュートなど これらを意識しながらミニゲーム。
なかなかゲームには活かせていない。でも意識はしてもらいたいと思います。
11月12,13日 練習しました。
12日は、主に3対3で、オフェンス、ディフェンスを入れ替えて練習しました。
あとは、広めのピッチでゲームをしました。
13日は著者、不在のため内容不明・・・
10月23日 練習しました。
ボールを手で、キャッチ、投げる、パスしたりバウンドパスなど、横に動きながらパスを出したり前後に進んで入れ替わってパスなど。そのあとポートボールをして動いてパスを出してもらう。
3対3でポートボール その後のミニゲームも3対3
10月に入り小学校の運動会や雨で、練習ができない日が続きましたが、
10日、15日に練習を行いました。パスを出したら動くをメインに練習。トラップでボールの受け方、体の向きなどなど。
3対3のボールポゼッション、ゴールをボールを止めたた得点など。
天気も良く運動にはとても動きやすい季節になりました。
8月 9月の練習は 3対3をメインに練習しました。
ゴール前のシュートに至るまでの動きや、ボールに向かって取りに行きターンしてゴールに向かう動きなどなど
久々の更新でした。
暑いなか練習をしました。
31日 合宿で、練習をした内容を思いだしながら練習をしました。
6日は午後からミニゲームを中心に練習しました。
7日は久々にリフティングチャレンジ、Sコーチがこのブログで発表します。と宣言して行いました。
RY君 前回 254回→109回(決めごと。両足を使う)
KOH君 前回 2回→5回(レベルアップ!)
KOT君 前回 15回→11回(レベルダウン!)
SYN君 前回 記録なし→3回
KAR君 前回7回→7回(レベル変わらず)
YOU君 前回6回→7回(レベルアップ!)
KET君 前回 記録なし→3回
以上な結果になりました。夏休み中に練習をして回数を増やしてほしいと思います。
2016年度 試合結果
6/25,26 日産ジュニアサッカー4年生大会
決勝トーナメント
vs FC六合湘南台 0●2
vs カルパB 2●4
予選リーグ
vs 竹の口 0△0
vs FC MAT 2●4
vs 竹の口 5○1
5/21 TRM
vs 成瀬SC 0●2
vs 友愛SC 0●6
vs FC金目 2●6
vs 平塚旭SC 0●12
秦野市4年生リーグ 5〜6月
vs 本町 0●9
vs 秦野R 4●5
vs 秦野W 2●6
vs 渋沢 2●3
vs 南ヶ丘 3○0
vs 大根 0●4
vs 西 6○3
vs くずは台 0△0
vs 東 3○1
勝点10 得失点-11 順位6位
4/26第29回湘北カップ
予選リーグ
vs 東冨水SSS 1●2
vs 下曽我TFV 2○1
2位パート トーナメント
vs SKJ FC 1●2
vs 矢作SC 4○0
2015年度練習試合結
10月12日 対戦相手 山王JFC
第1試合 1●0
第2試合 4○1
第3試合 2●1
対戦相手 平塚旭SC
第1試合 1△1
第2試合 1●0
第3試合 5●0
9月23日 対戦相手 グランツ梅田
第1試合 10●1
第2試合 8●1
第3試合 13●1
第4試合 13●1
第5試合 1●0
9月5日
対戦相手 大和FC 2○1
対戦相手 若宮SC 5●0
対戦相手 中新田 6●4
8月29日 対戦相手 くずは台KC
第1試合 5●0
第2試合 3●0
対戦相手 中井FC
第1試合 9○1
第2試合 2●0
8月1日 対戦相手 東海ブレッツ
第1試合 2○0
第2試合 3○0
第3試合 8○1
第4試合 3○0
第5試合 5○1
7月20日 対戦相手 FC山下
第1試合 0●3
第2試合 0△0
第3試合 4○0
第4試合 0●1
第5試合 3○2
PK戦 8-5
6月7日 対戦相手 金田キッカーズ
第1試合 1○0
第2試合 1○1
第3試合 2○0
第4試合 2○1
5月31日 対戦相手 バリチェ
6○5
対戦相手 東海ブレッツ
1△1
対戦相手 岡崎SC
5○1
5月6日 対戦相手 鳶尾JSC
0●16
対戦相手 大沢SC
1●9
4月18日 対戦相手 若宮SC
第1試合 0●4
第2試合 2△2
対戦相手 成瀬SC
第1試合 0●2
2015年秦野市3年生リーグ
3勝4敗2分け 勝点11 得失点-6
6位/10チーム
第1回エコシステム杯
予選Cグループ
対戦相手 渋沢SC
5○1 勝点3 得失点+4
対戦相手 綾瀬SC
0●10 勝点0 得失点-10
対戦相手 秦野FC Bチーム
0●8 勝点0 得失点-7
予選結果 勝ち点3 得失点-13 Cグループ3位
チャレンジトーナメント
第1試合 対戦相手 東 5○1 準決勝進出
準決勝 対戦相手 南ヶ丘 2○1 決勝進出
決勝 対戦相手 鶴が台 0●13 決勝敗退
2014年度練習試合結果
3月29日 対戦相手 くずは台KC
0●6
対戦相手 鳶尾
3●4
対戦相手 本町
1●7
2月7日 対戦相手 金田キッカーズ
第1試合 1 ● 4
第2試合 4 ○ 3
第3試合 3 △ 3
第4試合 0 ● 1
2015年1月12日 対戦相手 FC山下
第1試合 0 ● 7
第2試合 4 ○ 3
第3試合 2 ● 6
第4試合 1 ● 7
12月27日 SCアルファ主催
第1試合 対戦相手:勝原A 1 ● 2
第2試合 対戦相手:勝原B 0 ● 1
第3試合 対戦相手:アルファA 0 ● 2
第4試合 対戦相手:アルファB 0 ● 1
第5試合 対戦相手:松延 3 ○ 0
第6試合 対戦相手:大野 0 ● 2
第7試合 対戦相手:勝原A 0 ● 3
第8試合 対戦相手:勝原B 0 ● 2
第9試合 対戦相手:アルファB 0 ● 4
第10試合 対戦相手:アルファA 0 ● 7
第11試合 対戦相手:大野 2 ● 3
第12試合 対戦相手:松延 2 ○ 0
12月20日 対戦相手 鳶尾SC
2 ● 5
対戦相手 SCアルファ
5 ○ 3
対戦相手 くずは台KC
1 ● 7
12月6日 対戦相手 大根ラディッシュ
第1試合 0 △ 0
第2試合 2 ● 5
第3試合 1 ○ 0
第4試合 1 ● 4
第5試合 7 ○ 0
11月8日 対戦相手 若宮SC
第1試合 1 ● 4
第2試合 2 △ 2
対戦相手 南ヶ丘SC
第1試合 0 ● 2
8月17日 対戦相手 グランツ梅田
第1試合 0 ● 6
第2試合 0 ● 4
第3試合 0 ● 6
第4試合 0 ● 4
第5試合 1 ● 6
第6試合 0 ● 8
第7試合 0 ● 6
第8試合 1 ● 3
第9試合 0 ● 10
8月9日 対戦相手 くずは台KC
第1試合 0 ● 4
第2試合 3 ○ 1
対戦相手 鳶尾
第1試合 0 ● 5
第2試合 0 ● 4
8月2日 対戦相手 FC山下
第1試合 1 ● 3
第2試合 2 ○ 0
第3試合 2 ● 3
第4試合 2 ○ 1
7月26日 対戦相手 東海ブレッズ
第1試合 0 ● 6
第2試合 1 ● 6
第3試合 0 ● 5
7月20日 対戦相手 しらゆりシーガルス
第1試合0 △ 0
第2試合 2 ● 3
第3試合 2 ○ 0
第4試合 0 ● 6
第5試合 1 ○ 0
第6試合 0 ● 3
第7試合 3 ○ 0
第8試合 3 ● 4
7月13日 U9 対戦相手 グランツ梅田
第1試合 5 ○ 0
第2試合 0 △ 0
U9 対戦相手 大和南FC
第1試合 2 ● 3
U9 対戦相手 鶴巻3年生
第1試合 0 ● 3
U8 対戦相手 大和南FC
第1試合0 ● 3
第2試合 0 ● 2
第3試合 0 ● 6
第4試合 0 ● 3
第5試合 0 ● 4
第6試合 0 ● 3
第7試合 0 ● 2
第8試合 2 ● 5
5月31日 対戦相手 若宮SC
第1試合 0 ● 4
第2試合 0 ● 7
対戦相手 寒川SC
第1試合 0 ● 7
5月25日 対戦相手 くずは台KC
第1試合 1 ● 6
第2試合 1 ● 6
対戦相手 柳橋SC
第1試合 3 ○ 2
第2試合 1 ● 6
4月27日 対戦相手 くずは台KC
第1試合 1 ○ 0
第2試合 1 ● 3
第3試合 0 ● 2
対戦相手 南毛利FC
第1試合 0 ● 3
第2試合 0 ● 3
第3試合 1 ● 3
2014年秦野市2年生リーグ
10月18日 対戦相手 大根ラディッシュ
6 ○ 2 勝点3
対戦相手 くずは台キッカーズ
1 △1 勝点1
10月19日 対戦相手 渋沢
7 ○ 0 勝点3
対戦相手 秦野本町
1 ● 0 勝点0
10月25日 対戦相手 東FC
1 ● 2 勝点0
対戦相手 南ヶ丘
2△2 勝点1
勝点8 得失点9 順位3位
第7回どりー夢CUP
第1試合 対戦相手:桜井報徳FC
0 ● 5
第2試合 対戦相手:ファイヤージャガーズ
0 ● 2
第3試合 対戦相手:下曽我TFV
1 △ 1
第4試合 対戦相手:富水SC
2 ● 3
第5試合 対戦相手:千代豊川SC
0 ● 6
10月11,12日 日産Jrカップ2年生大会
予選リーグFグループ
麻溝SSS 1 △ 1 勝点 1
グランツ梅田 0 ● 8 勝点 0
葉山JGK 1 ○ 0 勝点 3
勝点 4 得失点-7 2位
スカイライントーナメント(2位パート)
東海ブレッツ 4 ○ 0 準決勝進出
西鎌倉 1 ● 2 敗退3位決定戦へ
麻溝SSS 1 ● 2 順位4位
9月13日 U-8 第8回 三の丸カップ
Aグループ 予選リーグ
FC久野 0 ○ 6 勝点3
三の丸FC 0 ○ 4 勝点3
勝点6 得失点+10 1位
1位パートトーナメント 準決勝
AZスポーツクラブ 9 ● 0
1位パート 3位決定戦
大井SC 2 ● 0
1位パート4位
7月6日 Zillion cap フットサル大会
Aチーム 予選リーグ
太田FC A 6 ○ 0 勝点 3
柏ヶ谷FC A 1 ● 7 勝点 0
若宮SC A 2 ● 4 勝点 0
勝点 3 得失点 -2 3位
Bチーム 予選リーグ
太田FC B 1 ● 10 勝点 0
柏ヶ谷FC B 0 ● 5 勝点 0
若宮SC B 0 ● 4 勝点 0
勝点 0 得失点 -18 4位
Aチーム下位リーグ
鶴巻ドラ B 4 ○ 2 勝点 3
若宮SC B 0 ● 6 勝点 0
太田FC A 3 ○ 2 勝点 3
勝点 6 得失点 -3 2位
Bチーム下位リーグ
鶴巻ドラ A 2 ● 4 勝点 0
太田FC A 1 ● 2 勝点 0
若宮SC B 1 ● 6 勝点 0
勝点 0 得失点 -8 4位
2013年秦野市1年生リーグ
11月23日 対戦相手 秦野本町
3 ● 5 勝点0
11月24日 対戦相手 渋沢
0 ○ 7 勝点3
対戦相手 くずは台キッカーズ
1 ● 0 勝点0
11月30日 対戦相手 秦野南ヶ丘
8 ○ 1 勝点3
対戦相手 大根ラディッシュ
10 ○ 1 勝点3
勝点9 順位3位
2013年度練習試合結果
3月23日対戦相手 綾瀬SS
第1試合 2 ● 6
第2試合 1 ● 9
第3試合 0 ● 3
3月21日対戦相手 崇善FC
第1試合 8 ○ 1
第2試合 7 ○ 2
3月8日対戦相手 若宮SC
第1試合 1 △ 1
第2試合 2 ● 4
対戦相手 金田キッカーズ
第1試合 9 ○ 7
第2試合 2 ○ 1
2月22日対戦相手 金田キッカーズ
第1試合 3 ○ 0
第2試合 9 ○ 2
第3試合 1 △ 1
2月1日 対戦相手 グランツ梅田
第1試合 0 ● 7
第2試合 0 ● 5
第3試合 0 ● 5
1月18日 対戦相手 秦野本町SS
第1試合 3 ● 4
第2試合 1 ● 4
対戦相手秦野南が丘SC
第1試合 5 ● 6
第2試合 4 ○ 0
1月18日 対戦相手 くずは台キッカーズ
第1試合 0 △ 0
第2試合 0 ● 2
第3試合 1 ● 4
対戦相手秦野南が丘SC
第1試合 1 ● 2
第2試合 1 △ 1
第3試合 4 ○ 1
1月5日対戦相手 鳶尾JSC
第1試合 2 ○ 1
第2試合 4 ○ 2
第3試合 2 ● 4
12月21日 対戦相手 綾瀬
第1試合 0 ● 9
第2試合 0 ● 1
対戦相手 緑野
第1試合 3 ○ 0
第2試合 1 ● 3
10月12日 対戦相手 綾瀬
第1試合 0 ● 1
第2試合 1 ● 2
対戦相手 綾南オレンジ
第1試合 1 △ 1
第2試合 0 ● 1
9月13日 対戦相手 足柄FC
第1試合 3 ● 7
第2試合 0 ● 10
対戦相手 エンペランサFC
第1試合 2 ● 7
8月13日 対戦相手 崇善
第1試合 6 ○ 0
第2試合 3 ○ 0
第3試合 2 ○ 1
第4試合 3 ○ 2
第4試合 7 ○ 1
8月3日 対戦相手 秦野西FC
第1試合 0 ● 2
第2試合 2 ● 3
第3試合 1 △ 1
第4試合 2 ● 4
7月28日対戦相手 鳶尾JSC
第1試合 1 △ 1
第2試合 1 ● 3
第3試合 0 ● 4
対戦相手 相模野
第1試合 4 ○ 1
第2試合 5 ○ 0
第3試合 5 ○ 0
7月27日対戦相手 鳶尾JSC
第1試合 4 ● 5
第2試合 1 ● 4
第3試合 2 △ 2
7月20日対戦相手 山王FC
第1試合 3 ○ 0
第2試合 1 ○ 0
第3試合 3 ○ 1
7月15日対戦相手 くずは台キッカーズ
第1試合 2 ○ 0
第2試合 4 ○ 3
対戦相手 林SC
第1試合 1 ● 6
第2試合 0 ● 8
6月1日対戦相手 金田キッカーズ
第1試合 2 ○ 0
第2試合 5 ○ 0
第3試合 4 ○ 1
第4試合 3 ○ 0
4月14日対戦相手 リトルジャンボ
第1試合 0 ● 1
第2試合 1 △ 1
第3試合 1 ● 3
第4試合 2 ○ 1